krocodl ([info]krocodl) wrote,
@ 2009-07-04 10:41:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend  Next Entry
Entry tags:бизнес, новый совок, сельхоз

Этапы пути
или от НЭП-а к коллективизации. Интересно, почему как за что не возьмемся - обязательно получается автомат калашникова??? Нет бы какое-нибудь разнообразие, неожиданный поворот сюжета??? одна только и радость, что привычная колея с каждым разом все более разъезженная, а ухабы более выравненные предыдущими этапами. Честно говоря, мысль о том, что наблюдаемое есть не расцвет совка, а конец НЭП-а со всеми проистекающими последствиями ( а также следствиями, репрессиями и выводами) у меня возникала не раз и не два. Пока получается ее успешно отгонять - больно уж безрадостная. Но вот два забавных фрагмента, достойные прикапывания:

Дмитрий Потапенко (бывший управляющий сетью "Пятерочка" в Москве и Московской области, а ныне управляющий партнер компании Management Development Group Inc (сети "Гастрономчикъ" и "Продэко"):

Не называйте "Временную Национализацию" "по многочисленным просьбам трудящихся" - Мировым Экономическим и Финансовым Кризисом. Дурной тон и Советская Пропаганда.  ... Я как телевизор смотрю, - вернулись в 1987 год. "Жить стало лучше, жить стало веселее", "покупай отечественное", "Сегодня ты ругаешь ГАЗ, завтра Родину продашь". Эти лозунги я предлагаю просто очистить и пойти с ними на демонстрацию.


Идет объединение и национализация под государственные нужды. Сначала были национализированы нефтяные отрасли, потом сделали красивый жест - народное IPO. Это называется «я своровал, но я с вами поделился». Мишу (Михаил Ходорковский, экс-глава "ЮКОСа", - Office Life) посадили... Васю Алексаняна (Василий Алексанян, бывший вице-президент "ЮКОСа", - Office Life) я знаю лет 15. Про Женю Чичваркина (бывший совладелец и президент "Евросети", - Office Life) я вообще молчу, сколько я его знаю лично. Пацан получил в зубы пять лямов, а потом спросил, где остальные деньги. А ему предложили «посидеть на дорогу». Вот это реальность, подчеркиваю.

Что происходит в печатных изданиях, в телевизоре, не знаю... Мне ближе то, что происходит в магазинах, ресторанах, в которые я каждый день хожу и работаю. Поэтому, какова стратегия будет завтра, в общем-то, не от нас с вами зависит и не от вас, сидящих в зале. Каждому из вас предложат (если вы являетесь владельцем) «посидеть на дорожку», как только бизнес станет интересен какому-нибудь конкретному пацану в погонах. И если ваши козыри низкие, то вы проиграете, если козыри высоки, то выиграете. У меня все, спасибо.


Фраза следующего оратора - просто классика жанра, даже если он и шутил, то попал точно в десятку. На сцене Дмитрий Тамурка, генеральный директор «Подружка»: 

Даже не знаю, что теперь сказать. Я хочу отсесть подальше, сказать, что я здесь не выступал...  

Мда ... слабенькое какое-то размежевание, попахивает скрытым оппортунизмом и общей нерешительностью, граничущей с двурушничеством. Ну да не дай бог у товарища еще будет время научиться как это делать громко и искренне - благо еще вполне не трудно поднять исторические материалы, есть даже кинохроники. Кстати, бесплатная идея консультатам по имиджу: курсы по публичному покаянию, самообличению и разоружению перед партией для для бывших бизнесменов с использованием лучших отечествественных практик.
Ну это значится был конец НЭП-а, а вот прелюдия к следующему акту - коллективизации села:

В Государственной Думе к первому чтению подготовлен законопроект, который позволит региональным чиновникам устанавливать, сколько именно коров, овец, кур и свиней можно разводить людям в личном подсобном хозяйстве. Инициаторы - депутаты из Ставропольского края. Будут проводить «учет личных подсобных хозяйств» и записывать, сколько, у кого выращивается животных и птиц в «похозяйственных книгах». И если вдруг обнаружат лишних овец или кур, то хозяевам выпишут административный штраф до 5 тыс. руб.

Думаю, что про учет количества плодовых деревьев просто забыли, ну да впереди еще времени много - вспомнят. Особенно умиляет время, в которое решили начать процесс ужимания частника - видимо государство решило, что с одной стороны благодарные граждане теперь уж точно не сумеют отвертеться от его заботы. А с другой - в связи с общим упадком доходов, выжимание граждан видимо опять стало экономически привлекательным. На самом деле все это идеально ложится в одну строку, можно даже взять цитату из предыдущего поста, слегка видоизменив: "ущерб связан как с непоступлением значительных объемов налогов в бюджет и с подрывом конкурентоспособности российских производителей, так и с вовлечением значительного числа социально незащищенных граждан РФ в частный бизнес". Интересно, через какое время доведется прочитать подобное???

За ссылки спасибо [info]rusanalit и [info]tr00per




(3 comments) - (Post a new comment)


[info]tr00per
2009-07-04 07:14 am UTC (link)
у самого тов.Потапенко тоже эволюция интересная: от "мы относимся к партии Единая Россия" в 2004 через "Поэтому меня можно брать и в КПСС, и в любую партию. Вы просто скажите, я вам скелет выстрою, а какой вы на это навесите логотип – мне все равно, я технолог»" в 2006 к нынешнему.

(Reply to this) (Thread)


[info]krocodl
2009-07-04 07:23 am UTC (link)
признаться я восхитился этой эволюцией: всего лишь каких-то пять лет на то, чтобы осознать тотальность недостатков авторитарной структуры. Предыдущий раз меня примерно так же поразили лимоновцы, внезапно сообразившие зачем нужны правозащитники. Пока гром не грянет ...

(Reply to this) (Parent)


[info]no_sense406
2009-07-06 06:22 am UTC (link)
Кастально ограничений количества скота в частных хозяйствах- новость реально страшная. Потому как привязанность людей к земле и своим хозяйствам- основа,"базис", на котором строится и экономика и социальная сфера, думаю, даже и настоящий патриотизм. Самое страшное, что сделала советская власть- разрушила эту основу. Сейчас только- только появились ростки. Ни или намеки на них. Если это похерят, то на всех мечтах, что в этой стране будет нормальное общество хоть бы и через три поколения, можно будет ставить жирный крест.
Одна надежда, что ума хватит этот ублюдочный закон не принимать.

(Reply to this)


(3 comments) - (Post a new comment)

Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…